首页 > 女性权益
怀孕女职工在试用期间不符合录用条件用人单位可解除劳动合同
日期:2012-9-5 浏览:4095次

    案情介绍

    20111221日,王小姐于进入合肥某广告公司工作,担任文案策划一职。公司与其签订了为期三年的劳动合同,约定试用期2个月,工资2000/月。20121月中旬,王小姐经医院诊断怀孕。在工作期间,王小姐多次未能完成公司交给的任务。201221日,公司以 “综合在试用期间的各方面表现,经公司考核,其不具备‘文案策划’岗位的任职能力,不符合录用条件”为由,决定解除与王小姐的劳动合同。王小姐得知自己在“三期”中被解除劳动合同后,于20123月向劳动争议仲裁委员会提起仲裁,请求仲裁裁决撤销公司解除劳动关系决定,恢复其劳动关系,继续履行劳动合同。 

    律师评析

    合肥劳动争议网苏看律师:“三期”是指孕期、产期、哺乳期,我国《劳动法》、《劳动合同法》均对女职工权益做了特别保护,特别是《女职工劳动保护特别规定》对女之工的权利做了更为详细具体的规定。

    本案是涉及到“三期”女职工劳动合同解除的问题。

    一、用人单位单方面解除劳动合同的法定理由

    用人单位单方面解除劳动合同的法定理由分为‘有过错辞退’和‘无过错辞退’。无过错辞退包括:1劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;2 劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;3、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。有过错辞退包括:1、在试用期间被证明不符合录用条件的;2、严重违反用人单位的规章制度的;3、严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;4、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;5、在签订劳动合同过程中存在欺诈、胁迫的手段或者乘人之危的情形致使劳动合同无效的;6、被依法追究刑事责任的。此外,企业裁员也是用人单位解除劳动合同的一种方式

    二、在解除劳动合同方面,“三期”女职工受到的特殊保护

    《劳动合同法》第四十二条规定女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。第四十条即是上文所述无过错辞退。第四十一条涉及的是公司裁员的规定。

    因此,“三期”女职工受到的特殊保护涵盖了无过错辞退及裁员,并不涉及有过错辞退,“三期”女职工在试用期间不符合录用条件,用人单位解除劳动合同并不违反法律。

    三、用人单位需要承担女职工不符合录用条件的举证责任

    《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。因此,用人单位应当就解除劳动合同承担举证责任,证明女职工不符合录用条件。

上一篇:隐瞒怀孕事实后被辞退单位被判继续履行劳动合同
下一篇:怀孕女工严重违纪 单位可以解除合同
本站关键词:安徽合肥劳动仲裁,合肥劳动争议,合肥劳动律师,合肥劳动纠纷,合肥工伤,合肥劳动咨询
[email protected] Powered by 合肥劳动争议网 All Rights Reserved.备案许可证编号:皖ICP备11022233-3
特别声明:合肥劳动争议网属于公益性劳动普法网站,如对刊登的文章有异议,请与我们联系!